第7回 全国社会人クラブバドミントン大会(個人戦)

連盟ホームページに戻る                 2014.7.9 優勝者写真掲載(大変遅くなりました)


期日 平成26年6月21日(土)〜22日(日)
会場 スカイホール豊田
〒471-0861 愛知県豊田市八幡町1−20  
          TEL 0565−31−0451
種目 (1)一般男子    単・複   
(2)一般女子    単・複   
(3)30歳以上男子 単・複   
(4)35歳以上男子 単・複   
(5)40歳以上男子 単・複   
(6)45歳以上男子 単・複   
(7)50歳以上男子 単・複   
(8)55歳以上男子 単・複   
(9)60歳以上男子 単・複   
(10)65歳以上男子 単・複   
(11)70歳以上男子 単・複   
(12)30歳以上女子 単・複
(13)35歳以上女子 単・複
(14)40歳以上女子 複
(15)45歳以上女子 複
(16)50歳以上女子 複
(17)一般混合複
(18)合計60歳以上混合複
(19)合計70歳以上混合複
(20)合計80歳以上混合複
(21)合計90歳以上混合複
(22)合計100歳以上混合複
(23)合計110歳以上混合複
(24)合計120歳以上混合複


結果  
組合せ
2014.6.19
開催案内 大会要項 申込用紙書式訂正 参加割り当て数 全体レイアウト図
2014.6.19
タイムテーブル
2014.5.20
スポンサー登録申請書 広告依頼 広告掲載要項 広告申込書 フロアレイアウト図
2014.6.19
スカイホール豊田地図

大  会  結  果
種 目 優 勝 (選手名をクリックで写真が出ます) 準優勝 三 位 参加数
一般男子単 吉村 幸朗 岡野 弘 安藤 大 栗田 輝亮  43
(MS) (TEAM HANEBITO) (NJ) (美翔団) (Treasures)  
  [奈良県] [京都府] [三重県] [兵庫県]  
30男子単 山崎 元裕 塚本 雄一 本田 英大 安藤 力  17
(30MS) (零−ZERO−) (フライト) (BSモリタ) (BSモリタ)  
  [兵庫県] [愛知県] [愛知県] [愛知県]  
35男子単 山脇 克泰 山ア 大 大石 幸生 松本 俊一  25
(35MS) (ハネツキ会) (ハネツキ会) (美翔団) (みどり市クラブ)  
  [愛知県] [愛知県] [三重県] [群馬県]  
40男子単 中島 信頼 高井 雅也 三辻 邦章 菊池 幸司  15
(40MS) (PHOENIX) (三木シャトル) (児島KIDS) (横須賀クラブ)  
  [愛知県] [兵庫県] [岡山県] [愛知県]  
45男子単 正岡 毅 見市 昌弘 井口 昌好 永井 義人  24
(45MS) (HIWAKAI) (HIWAKAI) (TAJIMA) (シャトル)  
  [大阪府] [大阪府] [兵庫県] [兵庫県]  
50男子単 渡辺 勝浩 船木 勝正 神代 和久 塩澤 源市  16
(50MS) (East) (大門BC) (mintron) (PHOENIX)  
  [栃木県] [愛知県] [富山県] [愛知県]  
55男子単 川口 敏夫 安田 元 稲垣 慎二 森本 和幸  12
(55MS) (BADMINTON  VILLAGE) (老松クラブ) (嶋本医院クラブ) (NIA)  
  [京都府] [岡山県] [島根県] [三重県]  
60男子単 青山 伸幸 山本 清二 山岸 義則 坂本 光雄  15
(60MS) (大門BC) (舞鶴クラブ) (mintron) (mintron)  
  [愛知県] [京都府] [富山県] [富山県]  
65男子単 園部 繁夫 越前屋 直行 山路 栄三郎 渡海 忍  9
(65MS) (東海シャトルズ) (RHBT) (六甲クラブ) (BUZZ)  
  [愛知県] [愛知県] [兵庫県] [兵庫県]  
70男子単 山本 洋彦 服部 清彦 神吉 義雄 打田 博保  5
(70MS) (小田原イーグルス) (PANDORA) (グリップエンド) (竜神クラブ)  
  [神奈川県] [兵庫県] [兵庫県] [兵庫県]  
一般女子単 前田 莉沙 津村 優衣 米森 友美 大西 奈都美  17
(WS) (はりーあっぷ) (Cuckoo愛知) (LAGO) (零−ZERO−)  
  [愛知県] [愛知県] [滋賀県] [兵庫県]  
30女子単 佐藤 直子 鈴木 千里 吉田 美恵子 久田 紀子  8
(30WS) (みどり市クラブ) (三好BC) (三好BC) (岩倉パラレル)  
  [群馬県] [愛知県] [愛知県] [愛知県]  
35女子単 南村 真紀 礒元 琴美 西羅 直子 牛込 紀子  8
(35WS) (Jewel) (バドラー) (CLUB K2) (Qualia)  
  [和歌山県] [兵庫県] [神奈川県] [群馬県]  
一般男子複 浅野 貴成 大江 正人 中口 竜郎 岡野 弘  40
(MD) 吉村 拓也 上田 真也 田村 潤 嵯峨根 和正  
  (ウイスタリア) (山室中部バド) (はりーあっぷ) (NJ・M−CHEMICAL)  
  [愛知県] [富山県] [愛知県] [京都府]  
30男子複 谷川 俊昭 梶谷 瑞樹 鎌田 志門 垣内 大輔  18
(30MD) 別森 英司 山崎 一慶 橋詰 貴規 松尾 光弘  
  (剱) (嶋本医院クラブ) (美翔団) (高砂BS・零−ZERO−)  
  [富山県] [島根県] [三重県] [兵庫県]  
35男子複 松本 雅之 宍戸 基 山本 潤 小島 敏計  34
(35MD) 栄代 正男 大石 幸生 車 祥幸 横山 秀之  
  (WBC・MBA) (泊山クラブ・美翔団) (井口クラブ・剱) (Qualia)  
  [石川県] [三重県] [富山県] [群馬県]  
40男子複 中島 勝 中島 信頼 吉森 文彦 三好 幸夫  23
(40MD) 長井 純一郎 岡田 耕作 市井 隆文 三辻 邦章  
  (あすなろクラブ・シャトル) (PHOENIX・大門BC) (KATSUYAMA OBC) (児島KIDS)  
  [兵庫県] [愛知県] [大阪府] [岡山県]  
45男子複 川北 敏也 神代 和久 坂本 隆英 松原 伸幸  20
(45MD) 遠藤 裕司 櫟 敏明 中島 広一郎 岡本 哲哉  
  (Super Bird・ウッディシャトルズ) (mintron) (伊丹BC・あすなろクラブ) (貴船BC・フライト)  
  [兵庫県] [富山県] [兵庫県] [愛知県]  
50男子複 川口 敏夫 青柳 明路 高野 和久 佐野 康之  21
(50MD) 近藤 修弘 鳥羽 洋志 児玉 実 斉藤 栄徳  
  (BADMINTON  VILLAGE・乙訓クラブ) (Battledores・ラブオール) (Super Bird) (SWAC)  
  [京都府] [千葉県] [兵庫県] [静岡県]  
55男子複 森本 和幸 石丸 義高 福水 一郎 松見 恒司  14
(55MD) 土井 吉光 磯永 省三 野花 芳弘 神谷 雅昭  
  (NIA  ・川越) (ROB・Shuttle Five) (白鳥美羽・フレッシュ三田) (舞鶴クラブ)  
  [三重県] [京都府] [兵庫県] [京都府]  
60男子複 永井 孝 田村 昭男 坂本 光雄 中村 昇  21
(60MD) 田原 清吾 中村 一弘 山岸 義則 熱田 廣文  
  (永井BC・岡山イーグルス) (Jewel) (mintron) (むささび会・アイビー)  
  [岡山県] [和歌山県] [富山県] [兵庫県]  
65男子複 吉田 憲一 谷 英明 百々 俊宗 落合 良充  12
(65MD) 木村 健治 吉原 和夫 神田 明 祝 英雄  
  (京都シニア・Shuttle Five) (MFC) (ヤングシルバー・中川シャトル) (羽根太郎)  
  [京都府] [滋賀県] [愛知県] [埼玉県]  
70男子複 羽隅 弘治 神谷 衞 打田 博保 栗須 昌三  11
(70MD) 山本 洋彦 服部 清彦 藤江 久善 平岩 文雄  
  (逗子クラブ・小田原イーグルス) (北神クラブ・PANDORA) (竜神クラブ・垂水クラブ) (東海シャトルズ・桜井BC)  
  [神奈川県] [兵庫県] [兵庫県] [愛知県]  
一般女子複 藤井 梓 石岡 志穂美 上所 愛 若杉 文音  35
(WD) 水池 綾加 小口 景子 阪本 由衣 辻本 佳那  
  (零−ZERO−) (WIN) (TEAM BOSS) (枚方殿一クラブ)  
  [兵庫県] [奈良県] [兵庫県] [大阪府]  
30女子複 中山 知未 松居 絵美 峰 希代美 前田 亜貴  19
(30WD) 山之口 緑 三好 綾子 山田 さやか 中野 有希子  
  (零−ZERO−・Futures) (シャトル) (SOB・友鳩サークル) (WIN・MAK(C))  
  [兵庫県] [兵庫県] [大阪府] [奈良県]  
35女子複 笹村 和子 忠谷 恭子 西多 優子 杉山 陽子  15
(35WD) 竹本 妙子 大西 陽子 礒元 琴美 南村 真紀  
  (minton) (バドラー) (バドラー) (Jewel)  
  [富山県] [兵庫県] [兵庫県] [和歌山県]  
40女子複 前田 久美子 長丸 貴子 池 直美 市野 寿子  22
(40WD) 小佐々 美千代 酒伊 真喜子 高橋 朋子 河合 千織  
  (堤BC) (UBF・鶴来くらぶ) (バドラー) (JUPITER)  
  [愛知県] [石川県] [兵庫県] [愛知県]  
45女子複 野々山 千恵子 松浦 真知子 大西 直子 安田 外美  11
(45WD) 峰 悦子 井上 康子 岸田 弘美 堀田 滋子  
  (三好BC・Cuckoo愛知) (PANDORA) (Volano) (BDライフ)  
  [愛知県] [兵庫県] [兵庫県] [富山県]  
50女子複 秋月 能子 小山 恵美 伊東 ひとみ 今泉 静子  13
(50WD) 外村 和美 宮森 ひとみ 中村 祐子 重光 香苗  
  (AQUA・北神クラブ) (ブルーシャンス・Plaisir) (あすなろ くらぶ・ファンシャトルズ) (minton)  
  [兵庫県] [兵庫県] [石川県] [富山県]  
一般混合複 松尾 光弘 喜多 皓平 田端 章人 二宮 慶維  16
(XD) 藤井 梓 喜多 奈津子 真弓 恵理子 福岡 芙美枝  
  (零−ZERO−) (TEAM BOSS・バドラー) (小俣クラブ・ウイングス) (額バード・UBF)  
  [兵庫県] [兵庫県] [三重県] [石川県]  
合算60混合複 甲斐 義樹 長井 純一郎 永井 智 川西 良作  14
(60XD) 栗山 朋子 池田 周子 永井 明子 中山 知未  
  (花王クラブ・Jewel) (シャトル・Super Bird) (猪名川クラブ) (垂水クラブ・零−ZERO−)  
  [和歌山県] [兵庫県] [兵庫県] [兵庫県]  
合算70混合複 宮寺 重行 阿久津 俊彦 松本 雅之 宍戸 基  22
(70XD) 石原 梢 山之口 緑 奥村 亜紀代 細江 由理  
  (みどり市クラブ) (Futures) (WBC・美川クラブ) (泊山クラブ・桑名世友)  
  [群馬県] [兵庫県] [石川県] [三重県]  
合算80混合複 堤 一仁 松原 伸幸 横田 雅士 横山 真治  21
(80XD) 木村 和美 永原 有希 横田 貴子 長丸 貴子  
  (Vriller・BADMINTON  VILLAGE) (貴船BC) (三木シャトル・バドラー) (UBF)  
  [京都府] [愛知県] [兵庫県] [石川県]  
合算90混合複 藤原 光雄 柴田 真志 貴田 昌史 中島 勝  14
(90XD) 松浦 真知子 大西 直子 宮脇 美保 宮森 ひとみ  
  (難波クラブ・PANDORA) (Volano) (WIN・そらまめ) (あすなろクラブ・Plaisir)  
  [兵庫県] [兵庫県] [奈良県] [兵庫県]  
合算100混合複 中村 一弘 戸田 衛 戎野 裕二 柳瀬 憲利  20
(100XD) 宮城 由美子 山岸 祐子 小西 恵美子 柳瀬 和子  
  (Jewel) (駒ヶ根クラブ) (ピッグテール) (平安クラブ)  
  [和歌山県] [長野県] [徳島県] [京都府]  
合算110混合複 櫟 敏明 掛水 孝男 八十 友昭 谷口 真  15
(110XD) 今泉 静子 掛水 佳子 芹野 啓子 水野 恵以子  
  (mintron・minton) (平安クラブ) (西播クラブ) (SETOMINTON)  
  [富山県] [京都府] [兵庫県] [愛知県]  
合算120混合複 大河内 潔 鷺岡 雅 藤林 正雄 賢生 季隆  10
(120XD) 寶力 京子 重光 香苗 山住 恭恵子 齋藤 敏恵  
  (ブッチャーズ・B−CREW) (射水シニアBC・minton) (HANDS・Plaisir) (横須賀クラブ)  
  [愛知県] [富山県] [兵庫県] [愛知県]  


連絡事項
  ・開会式は当初21日(土)9時30分を予定しておりましたが、10分早めて9時20分より行います。
  ・第1日目の競技開始は10時、第2日目の競技開始は9時30分です。
  ・第1日目は混合複を除く複の全試合と一般男子単・35歳以上男子単・45歳以上男子単の各1回戦を行います。
   第2日目は混合複全試合と単の残り全試合を行います。
  ・練習時間について
    1日目 メインアリーナ @8:30〜8:40 
                   A8:40〜8:50
                   B8:50〜9:00
                   C9:00〜9:10
    1日目 サブアリーナ  @8:30〜8:40
                   A8:40〜8:50
                   B8:50〜9:00
        開会式がメインアリーナで9時20分より行われる為、
        サブアリーナの方は練習終了後速やかにメインアリーナへ
        移動してください。
    2日目 メインアリーナ・サブアリーナ共に
                @8:30〜8:40 A8:40〜8:50
                B8:50〜9:00 C9:00〜9:10
                D9:10〜9:20
                9時30分より競技開始
    注)試合開始直前の練習時間は原則ありませんが、例外として1日目のシングルス
      の場合のみ3分以内の練習時間を認めます。(その場合対戦相手同士で行う)